На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дихоризандра

 


Русское название: Дихоризандра
Латинское название: Dichorisandra Mikan.
Семейство: Коммелиновые - Commelinaceae
Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная

Название рода происходит от греч. dis - два, choriz - раздельный и andros - мужчина: тычинки расположены двумя группами - три верхние противостоят двум-трем нижним. В роде 35 видов, распространенных в тропиках Америки, главным образом в Бразилии.

Д. букетоцветная - D. thyrsiflora Mikan.
Многолетнее травянистое растение с клубневидным корневищем и высокими (0,8-1 м, редко до 2 м) простыми, реже ветвистыми, сздутыми в узлах стеблями. Листья спирально расположены в верхней части стебля, 20-25 см дл., 5-8 см шир., почти сидячие, с трубчатыми голыми или реснитчатыми по краю влагалищами, эллиптические или широколанцетные, с длиннозаостренной верхушкой, с обеих сторон зеленые с легким красноватым оттенком, блестящие. Цветки в завитках, собранных в нустые короткие пирамидальные метелки. Чашелистиков и лепестков по 3, темно-синие или фиолетовые, лепестки в основании с белым пятном. Тычинок 6, с золотисто-желтыми пыльниками и нитями. Пыльники вскрываются наверху двумя порами - признак, отличающий род дихоризандра от остальных коммелиновых, у которых пыльники вскрываются продольными щелями. После цветения и плодоношения стебель отмирает и растение переходит в состояние покоя. Родина - Ю.-В. Бразилия. растет в тенистых лесах. В культуре более 150 лет. Известна пестролистная декоративная форма "Variegata" - с двумя продольными серебристыми полосами на листьях.

Д. королевская - D. reginae Moore (Tradescantia reginae L. Lind. et Rod.).
Сходна с предыдущим видом, но в отличие от него имеет двурядно расположенные, менее крупные листья, на молодых побегах снизу и по средней жилке красноватые с двумя продольными серебристыми полосами, на взрослых - зеленые с беловатым крапом и тонкими параллельными белыми штрихами по окраине. Тычинки с белыми нитями и синими пыльниками. Родина - Перу.

Местоположение
 
Выращивают в светлых теплых помещениях.

Освещение
 
Яркий свет

Влажность воздуха
 
Умеренная

Размножение
 
Размножают семенами, черенками и делением куста.

Пересадка
 
Почвенная смесь состоит из равных частей листовой, дерновой, перегнойной земли. торфа и песка.

Картина дня

наверх