На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

2.)Обработка комнатных растений от вредителей и болезней.

Теперь, когда Вы ознакомились с основными вредителями и болезнями растений Вам необходима информация как с этим всем бороться. Есть биологические и химические средства защиты растений. Все биологические средства защиты контактного действия, т.е. действуют непосредственно при попадании на насекомое или на спору гриба. Но есть насекомые, на которых контактные препараты не действуют – это кокциды (щитовки, ложнощитовки, подушечницы, мучнистые червецы и белокрылки). Группа этих насекомых покрыта мощной защитной оболочкой, которая защищает их от малейших воздействий внешней среды. В этой ситуации необходимо применять химические средства защиты, причем препараты должны быть контактно-системного или системного действия. Системный препарат проникает в клеточный сок и с сокодвижением распространяется по всему растению. Питаясь этим соком, насекомое или спора гриба погибает.

Немного о классификации препаратов.

Фунгицидные препараты – применяются для обработки грибковых заболеваний.

Инсектицидные препараты – применяются для обработки насекомых, но не паутинного клеща. Инсектицидные препараты не действуют на клеща.

Акарицидные препараты – применяют только для обработки от паутинного клеща (не действуют на других вредителей).

Существуют инсектноакарицидные препараты, которые применяют для обработки от клеща и других насекомых.

Хочу ознакомить вас с основными правилами обработки комнатных растений.

ОБРАБОТКА ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАСТЕНИЯ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ПАУТИННОГО КЛЕЩА.

Желательно перед самой первой обработки снять ваткой смоченной в водке насекомых с растения.

Затем взять три разные инсектицидные (от насекомых) или акарицидные (от паутинного клеща) – в зависимости от того, кем поражено растение. Произвести три обработки опрыскиванием с промежутком в 7-10 дней. Первый раз – обработка раствором одного препарата, второй раз – через 7-10 дней обработка раствором второго препарата, третий раз – через 7-10 дней обработка раствором третьего препарата. Очередность препаратов не играет роли. После каждой обработки по возможности растение укутывается на 2 часа (не больше) в полиэтиленовый пакет – в этой ситуации препарат не развеивается потоками воздуха, а остается непосредственно возле зоны пораженного растения. Вы должны знать, что водные растворы препаратов приготавливают непосредственно перед обработкой. Опрыскивание химикатами и укутывание в полиэтиленовый пакет производится не на прямых солнечных лучах – растение может получить химические ожоги.

ОБРАБОТКА ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАСТЕНИЯ ОТ ГРИБКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

 Необходимо взять три разные фунгицидные препарата. Производится три обработки опрыскиванием с промежутком в 4-5 дней. Первый раз – обработка раствором одного препарата, второй раз – через 4-5 дней обработка раствором второго препарата, третий раз – через 4-5 дней обработка раствором третьего препарата.

ОБРАБОТКА ПОЧВЫ ОТ НАСЕКОМЫХ.

Взять два разных инсектицидных препарата. Производится 2 обработки, чередовать обработки с обыкновенным поливом. Схема: полив раствором первого препарата > подсыхание почвы > обыкновенный полив > подсыхание почвы > полив раствором второго препарата.

ОБРАБОТКА ПОЧВЫ ОТ ГРИБКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Взять два разных фунгицидных препарата и обработать почву по схеме обработки почвы от насекомых.

Я ознакомила Вас с часто встречающимися насекомыми и заболеваниями растений, с обработками верхней части растения и почвы. Надеюсь, что моя статья поможет Вам узнавать, чем поражено растение, и вовремя обрабатывать соответствующими препаратами.

         Всем удачи в выращивании растений!

Картина дня

наверх