На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огурцы на подоконнике

 

Наверное, многие не прочь снимать первый урожаи огурцов уже ранней весной. Это вполне возможно. Надо только учитывать некоторые биологические особенности растений и правильно за ними ухаживать.

Прежде всего, какое окно в комнате выбрать?
Лучше всего размещать растения у южного, восточного и даже западного окон. Перед окном шириной 180 сантиметров удается разместить пять растений в цветочных горшках диаметром 27 - 29 сантиметров. С марта по июнь с каждого из этих растений можно собрать до шестнадцати огурцов общим весом около двух килограммов.

Успех дела решает сорт. Для комнатной культуры надо брать семена только тепличных сортов, а из них, в свою очередь, отдать предпочтение партенокарпическим (не требующим опыления для получения зеленца).
Чтобы иметь огурцы уже в начале марта, семена надо посеять в самом начале января и постараться ускорить их прорастание. Для этого на дно цветочного горшка (или консервной банки с отверстиями на дне) надо насыпать кирпичную крошку или керамзит, а затем заполнить горшок рыхлой, плодородной землей. Землю обязательно следует полить горячей водой и после снижения температуры до 25 - 30° С разложить семена. Семена закрывают фильтровальной бумагой в два-три слоя, поддерживая вокруг них постоянную влажность. Если температура окружающего воздуха низкая (меньше +20°С), горшок (банку) с высеянными семенами можно поставить на перевернутую крышку кастрюли с горячей водой и закрыть их общим пологом из пленки. В таких условиях уже через сутки семена образуют корешок до полутора - трех миллиметров, и они готовы к посеву.

Огуречную рассаду выращивают и в цветочных горшках диаметром 5 - 8 сантиметров. Пригодна для этого и другая посуда: стаканчики из-под сыра, мороженого и т. п. На дне стаканчика обязательно должно быть одно-два отверстия для стока воды и доступа воздуха к корнем.
Проросшее семечко кладут в ямку в центре горшка и присыпают рыхлой землей не больше чем на полсантиметра. После этого все горшки можно поместить в банку из-под сельди или широкую кастрюлю с низкими краями, не загораживающими свет, и закрыть их прозрачной пленкой. Поливают всходы по мере надобности и только подогретой до температуры 30-32°С водой.

Как только развернутся семядоли, огурцы надо поставить в теплое, самое освещенное место, а при январском посеве обязательно помещать их под лампы дневного (или белого) света. Семядоли или листья огурца должны находиться в трех-пяти сантиметрах от лампы дневного света, при этом лучше всего освещается больший лист.
Рассаду выращивают 23-26 дней. Когда появятся два-три настоящих листа, растения пересаживают на постоянное место - в большой горшок или ящик и ставят их так, чтобы верхняя сторона листа была обращена к свету.
Почвенная смесь составляется из равных частей перегноя, не использованной ранее дерновой земли и полуразложившегося рыхлого торфа. В качестве удобрений к этой смеси можно добавить (в расчете на каждый горшок) горсть молотого мела (побелка), горсть гранулированного суперфосфата и полтора-два грамма полного минерального удобрения с микроэлементами. Землю тщательно перемешивают.
На дно горшка для дренажа насыпается пригоршня керамзита, гальки или битого кирпича, а затем слой подготовленной почвенной смеси в 6-7 сантиметров,

Почву под огурцом перед пересадкой рекомендуется обильно промочить теплой водой, в этом случае ком земли не разваливается и не повреждаются корни. Рассаду высаживают в трех-пяти сантиметрах от центра горшка (в центре ставят колышек высотой 150-180 см) и, не уплотняя сильно землю, насыпают вокруг растения почвенную смесь до уровня семядольных листочков.

Подкармливают огурцы регулярно три-четыре раза в неделю слабым раствором минеральных удобрений (один-полтора грамма калиевой селитры на литр воды). Изредка можно заменять калиевую селитру суперфосфатом и два-три раза за весь сезон - полной смесью минеральных удобрений с микроэлементами.
Поливать огурцы следует один-два раза в день малыми дозами (1 литр на 5-6 растений). Поверхность почвы постоянно должна быть влажной. При благоприятных условиях корни огурца оплетают всю поверхность почвы. В этот момент необходимо подсыпать свежую землю слоем полтора-два сантиметра.

Как только огурец образует пять-шесть листьев и развернет усы, плеть подвязывают к колышку. Петли вокруг стебля под первым или вторым, а следующие под четвертым-шестым-девятым листьями должны быть свободными и туго затягиваются лишь на колышке.
Когда развернутся шестой и седьмой листы, в скоплении молодых листочков верхушки надо найти одиннадцатый-двенадцатый лист и над любым из них прищипнуть (срезать) верхушку. Чем раньше прищипнуть верхушку, тем скорее можно получить урожай, но при слишком малом числе листьев урожай будет маленьким, а попытка вырастить семенной огурец непременно приведет к гибели растения.

У большинства огуречных сортов боковые побеги следует удалять по мере их появления. В мае-июне количество женских цветков становится настолько обильным, что ведет к задержке роста зеленцов. В это время часть цветков надо срезать, оставляя из отцветающих такие, у которых огурчик возле плодоножки начинает утолщаться, а кожица приобретает блеск, указывающий на рост.

При желании получить семена необходимо на второй день цветения опылить женский цветок пыльцой, снятой с тычинок мужского цветка (мягкой кисточкой или ваткой, накрученной на спичку). Мужской цветок цветет только один день, а опыление лучше всего происходит в утренние часы, с шести до девяти утра. Опыленный огурец растет на материнском растении 35- 40 дней и 20-25 дней дозревает срезанный, зеленец же можно срезать через 8-12 дней от начала цветения.

При таком уходе можно получить 10-14 зеленцов со средним весом 130 -150 граммов с растения сорта Дин-зо-сн, 13-20 зеленцов с весом 120 граммов с растения сорта Ива, 12 зеленцов (кроме семенного огурца) со средним весом 145 граммов с растения гибрида.

Ф. Девочкин

Картина дня

наверх