На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Драцена.

Считается, что драцена символ власти, престижа, преуспевания. Многие драцены представляют интерес как декоративно-лиственные растения. Они прекрасно вписываются в современный интерьер. Дерево поменьше можно разместить на журнальном столике, побольше-поставить на пол. Крупными экземплярами часто оформляют офисы и банки.
К драценам относятся 150 видов растений. Различают зелёнолистные и пёстролистные виды. Чаще всего в комнатных условиях разводят драцену душистую, на листьях которой имеются жёлтые полоски различной ширины.
Драцена любит влажную почву и регулярные опрыскивания. За год она вырастает на 10 см. Крона растения очень пышная за счёт того, что от первого сезона идут сразу три побега разной высоты. Летом и зимой драцена предпочитает тепло. В парниковых условиях и при попадании прямых солнечных лучей её листья опускаются. Привести драцену в чувство можно, поставив сначала под душ, а затем - в притенённое место.
Особенности выращивания. Драцены очень неприхотливы. В идеале их размещают в светлых комнатах, но они легко приспосабливаются и к недостатку света. Температура в комнате должна быть не ниже 15 градусов. Летом растение можно выносить на свежий воздух, оберегая от прямых солнечных лучей, холода и сквозняков.
Единственное, чего не любят драцены, так это обильного полива.
Зимой поливайте растение по мере просыхания почвы, а в период усиленного роста (весной и осенью) не допускайте её пересушивания. Минимум один раз в день драцену следует опрыскивать, а воду из поддона выливать.
Почва драценвм подходит практически любая. Весной и летом желательно её рыхлить не реже одного раза в месяц. Пересаживайте молодые растения ежегодно (весной), а взрослые - раз в пять лет. В вегетативный период подкармливайте через каждые 10 дней.
Проблемы. Коричневые кончики или края листьев. Причина: сухой воздух. Поставьте горшок во влажный торф и регулярно опрыскивайте. Другие причины - сквозняки или недостаточный полив. При пересыхании почвы у корней на листьях появляются коричневые пятна.

драцена окаймлённая
 Мягкие скрученные листья с коричневыми краями. Причина: низкая температура.
Желтеющие нижние листья. Причина: если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно. Драценам свойственно иметь зелёную крону только в верхней части голого стебля.
Листья у растения живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.
Коричневые пятна на листьях. Причина: недостаточный полив. Земляной ком должен быть всегда влажным.
Светлые сухие пятна на листьях. Причина: слишком много солнца. Переставьте растение в менее освещённое помещение.
Гибель растения. Причина: слишком обильный полив зимой либо слишком низкая температура.
Вредители. При сильной сухости воздуха на драцену могут напасть: щитовки - листья протирают мыльным раствором, при сильном поражении обрабатывают инсектицидным препаратом; тля - листья обрабатывают мыльным раствором или инсектицидным препаратом, через каждые три дня; трипс - обрабатывают фитовермом.
Размножать драцены можно несколькими способами:
1. Верхушечными черенками: верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев.
2. Отводками: получают воздушные отводки от верхушечной части растения, которую затем отрезают.
3. Отрезками стебля: части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки, которые укореняют под плёнкой при температуре 25 градусов.
Популярные виды. Драцена окаймлённая. Наиболее распространённая форма драцены. Очень живописное и неприхотливое комнатное растение с одревесневшим неветвистым стеблем. Старые экземпляры напоминают пальму, так как листья собраны на верхушке стебля, который достигает 2,5м в высоту. Узкие изогнутые листья (длиной до 70см) обычно имеют зелёную окраску с краями красного цвета. Особенно декоративно в зрелом возрасте, когда нижние листья опадают, а оставшиеся образуют на верхушке одинарного или двойного ствола пучок густособранных ярких листьев.

драцена деремская
 Драцена деремская. Высокое (в комнатных условиях до 3м и выше) многолетнее растение с толстым одревесневающим, обычно не ветвящимся густооблиственным стволом.
По мере роста старые листья отмирают и опадают, оставляя на стволе четкие следы. Листья (до 50см длиной, 5см шириной) тёмно-зелёные. Цветки тёмно-красные снаружи, белые внутри, с неприятным запахом. Плод ягодообразный, оранжевый. В культуре цветёт крайне редко.
Драцена Сандера. Компактное растение, вырастающее до 70-100 см в высоту. Имеет серо-зелёные, слегка перекрученные листья. Есть сорт с тёмно-зелёной каймой.
Драцены очень похожи на кордилины, но отличаются от них корнями ( у драцен они жёлтые, тонкие и гладкие, а у кордилин - белые и утолщенные), наличием всего одного семени в каждом гнезде плода ( у кордилины - три) и жилкованием листьев ( у кордилин боковые жилки отходят от главной под острым углом).

драцена Сандера
  Название рода происходит о т греч.drakaina - самка дракона. Навеяно оно ярко-красной смолой драцены драконовой. По древней легенде, драконы дрались со слонами, к крови которых питали пристрастие. Однажды умирающий слон упал на дракона, их кровь смешалась и брызнула на растущие рядом деревья. Эту кровь назвали киноварью, а одну из драцен - киноварно-красной.

Картина дня

наверх