На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фикус

Фикус – одно из наиболее распространенных комнатных растений, его любят многие цветоводы за декоративную привлекательность и неприхотливость в уходе. 

 

Помимо этого фикус является едва ли не самым полезным комнатным растением, т. к. фикус способствует очищению и оздоровлению воздуха. Но не все знают, что фикус является лекарственным растением и с его помощью можно избавиться от многих недугов.

 

Фикус



 

Лечение фикусом.

 

Настой фикуса: пропустить через мясорубку лист фикуса, залить эту массу 100 мл водки и выдержать в плотно закрытом сосуде в течение двух недель в темном месте. Через две недели настойку отфильтровать и перелить в бутылочку из темного стекла, хранить настой фикуса в темном месте. Перед употреблением настой слегка подогреть, поставив бутылочку в горячую воду. Применять рекомендуется при остеохондрозе, радикулите и артрите перед сном после горячей ванны растереть больное место этой настойкой и обвязать шерстяным платком или шарфом. Курс лечения составляет десять дней.

Всё о разновидностях этого растения, об уходе и содержании вы можете почесть в статье Фикус.

Для избавления от бородавок и жировиков изготавливают следующую настойку: два листа фикуса пропустить через мясорубку, отжать сок через марлю, нужно получить 100 мл сока фикуса и к ним добавить 50 г уксусной эссенции, смесь налить в бутылочку из темного стекла и плотно закрыть крышкой. Этой настойкой нужно капать по 2-3 капли на больное место (старайтесь избегать попадания на здоровую кожу). Должно возникнуть жжение, если оно терпимое, то смойте настойку через 10 секунд, если жжение нестерпимое, то смойте немедленно.

При мастопатии полезен сок фикуса: пропустите через мясорубку листья фикуса и отожмите их через марлю, в сок можно добавить по вкусу мед. Принимать по одной чайной ложке один раз в день вечером или утром до приема пищи в течение одной недели, после чего сделать двухнедельный перерыв и повторить курс. Вместе с тем необходимо делать примочки: пропустить через мясорубку лист фикуса, добавить в кашицу чайную ложку меда и муку, вымесить небольшие лепешки и выкладывать на больную грудь, закрепив повязкой. Курс – 1 неделя, после чего сделать двухнедельный перерыв и повторить курс.

При фибромиомах принимать сок фикуса (смотрите предыдущий рецепт), а также делать растирания настойкой фикуса. Приготовление: залить водкой (200 мл) измельченные листья фикуса (2-3 шт.). Настаивать в течение двух недель в прохладном темном месте в плотно закрытой бутылке из темного стекла, затем процедить и добавить мед (1 ст. л.) и яйцо (1 шт. желток). Всё тщательно перемешайте. Нужно втирать настойку в кожу живота мягкими массажными движениями небольшими порциями непосредственно над больным местом. После втирания нужно положить теплую ткань к этому месту и перевязать.

При трахеите и бронхите помогает следующий компресс: поварить целые листья фикуса в кипящей воде в течение трех минут, затем смазать их медом и наложить на грудь и спину больного, сверху накрыть полотенцем и повязать шерстяной шарф, оставьте компресс на ночь.
Подробнее тут: http://plants-house.ru/apteka-na-podokonnike/189-fikus.html

Картина дня

наверх