На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бонсай. Пересадка и уход. ( Продолжение1)

 

Подрезка и стрижка

В культуре бонсай подрезка и стрижка - неотъемлемые операции, направленные на уменьшение размера и сохранение формы. Значение их трудно переоценить; поэтому большую важность имеет наличие острых, удобных инструментов. Если используемые инструменты недостаточно остры, результатом будут подтеки и «слезы», сочащиеся из поврежденных тканей ветвей. Образующиеся рубцы заживают очень медленно, дерево начинает болеть, подвергается нападению вредных насекомых.

В процессе работы над формированием ветвей в сознании художника постоянно должен присутствовать зрительный облик конечного бонсай, иллюзорное видение «старого дерева, естественно растущего в определенных условиях ландшафта». Слишком большой наклон или искривление ветвей приводят к гротескному противоречию с естественным обликом растения.

Наверняка найдется немало энтузиастов из числа начинающих, которых увлечет идея повернуть ветви необычным образом, что, по их мнению, придаст композиции исключительную оригинальность. Однако подлинная ценность бонсай заключается в максимальной приближенности к натуре.

Первая и наиболее интенсивная стрижка производится при посадке в контейнер, когда уже выбраны стиль и форма растения. Возможны и другие ситуации, когда необходима стрижка и обрезка, например для того, чтобы подчеркнуть зрелость растения или просто укоротить слишком длинную ветку. Наиболее подходящее время для этого - весной до распускания почек. Во время пересадки в контейнер дерево необходимо тщательно осмотреть и удалить лишние или сухие ветки. Большинство цветущих растений можно обрезать после опадения цветков. Если это не повлияет на форму дерева, то этот период обрезки предпочтительнее, чем весенний. После нескольких таких сезонов можно подумать и о том, чтобы изменить форму растения. И в этом случае потребуется значительная обрезка и стрижка дерева.

Техника обрезки

Если внимательно осмотреть ветку, можно увидеть, что новые побеги растут из нее в различных направлениях. Место, с которого предстоит укоротить ветку, выбирают после тщательного изучения почек или побегов.

После обрезки ветки новый побег вырастает из верхней почки (ближайшей к срезу) или из последнего побега. Поэтому надо выбирать направление нового побега таким образом, чтобы он дополнил формирование кроны и не был направлен вверх или в центр кроны.

Особая осторожность требуется в обращении с хвойными породами, в частности с соснами. Это связано с тем, что при обрезке этих деревьев спящие почки на старых ветках не просыпаются. Ни одна ветвь не должна быть бездумно обрезана, потому что возникший сучок так и останется уродливо торчать и никогда не скроется за новыми побегами. Другое дело лиственные породы. Здесь можно безбоязненно обрезать даже толстую ветку. На оставшейся части проснутся спящие почки, а сам сучок скроется за новыми ветками и со временем затянется новой корой.

Картина дня

наверх