На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная история о гавайской пальме




В некотором царстве, некотором государстве жили-были… Так обычно начинаются многие сказки о принцессах, злых драконах и добрых феях, которые имеют мало чего общего с нашей реальностью. Такое начало вполне может иметь и одна захватывающая история об одном комнатном растении, о котором мы хотим Вам рассказать. Итак, давным-давно, многие миллионы лет назад, на Гавайях появился новый вид растений. Предки бригамии Инсигнес (Brighamia insignis) произрастали на крутых вулканических утесах Гавайских островов и в течение многих столетий изменили свой облик. Цветки этого растения постепенно становились все сильнее и длиннее, пока не достигли длины 15 см. Вместе с растением изменились и насекомые. Существовал определенный вид насекомых с очень длинным хоботком. Только они могли проникнуть в трубчатый цветок бригамии и опылить его. И если бы это была классическая сказка, то на этом месте должен был быть счастливый конец: они вместе дожили до наших дней и поныне живут счастливо. Но, к сожалению, это не тот случай. Один из главных героев нашей сказки не выжил: с появлением первых людей на Гавайских островах основательно пошатнулось экологическое равновесие островов, и природа утратила свои первозданные черты. Исчезли насекомые с длинным хоботком, а это поставило под угрозу существование и бригамии. Ведь насекомые больше не собирают нектар с цветов бригамии, поэтому она больше не создает плодов и семян. А без семян нет и потомства!

В начале 1990-х годов в природе оставалось всего лишь семь экземпляров этого растения. Самое время перейти к активным действиям по спасению бригамии! И в Гавайском национальном тропическом парке (National Tropical Botanical Garden NTBG) уже ведется такая борьба по спасению растений, находящихся под угрозой исчезновения. Так, двое храбрых ученых Кен Вуд и Стив Перлман регулярно проявляют навыки альпинизма, спускаясь с помощью веревки по крутым склонам на 1000 м вниз, туда, где произрастает несколько экземпляров этого растения, чтобы вручную опылить их. Именно этим двум людям мы должны быть благодарны за то, что на сегодняшний день все еще существуют семена бригамии и начата программа по спасению необычного вида растений.

Бригамия – экзотическое  комнатное растение    Бригамия – экзотическое комнатное  растение

В 1990-х годах драгоценные семена этого растения попали в исследовательские оранжереи голландской компании «Plant Planet», которая специализируется на выращивании необычных комнатных растений. Теперь здесь занимаются селекцией бригамии, которая используется в качестве комнатного растения.

Бригамия – экзотическое  комнатное растение

Хепиэнд в цветочном горшке

Бригамия – это суккулентное растение, принадлежащее к семейству Колокольчиковых (Campanulaceae). В народе ее называют гавайской пальмой из-за пальмообразного облика. У растения удивительный мясистый стебель в виде бутылки с плотной листовой розеткой на верхушке. Эти глянцевые светло-зеленые длиной до 30 см листья напоминают листья капусты. Нижние листы время от времени желтеют и отмирают. В месте их отпадания выделяется безвредный белый млечный сок. В природе бригамия вырастает до 3 м в высоту, а в комнатной культуре – максимум до 1 м. У молодого растения ствол гладкий и зеленый, со временем он становится серым и покрывается рубцами – следами от опавших листьев.

Бригамия – экзотическое  комнатное растение

Бригамия зацветает уже на втором году жизни. На Гавайях она цветет белыми цветками. Доступные в продаже растения выращены из селекционных семян. Они обладают колокольчатыми светло-желтыми цветками. Длина их цветочной трубки составляет 7-13 см. Цветки с ароматом ванили собраны в соцветия длиной 10 см. Период цветения припадает на сентябрь-октябрь.

Бригамия – экзотическое  комнатное растение

Уход

Уход за гавайской пальмой достаточно прост, но все же на некоторые моменты следует обратить внимание. То, что нижние листья опадают, и при этом облиственной остается только лишь верхняя часть растения – это нормальный и естественный процесс. При сильных изменениях условий своего содержания бригамия испытывает стресс, в результате чего она может потерять все свои листья. Но не беспокойтесь, уже через пару недель листья снова отрастут. У бригамии измененный вегетационный период, это означает, что зимой она растет, а летом у нее – период покоя.

Местоположение

Бригамия – теплолюбивое растение. Оптимальная температура для нее: 18-25 ° C. Зимой бригамия предпочитает светлое место, желательно поставить ее на подоконник южного окна. Летом, в период покоя, растение необходимо защищать от яркого солнца, в противном случае оно потеряет сразу все свои листья. Многие летом выносят свою гавайскую пальму на террасу или в сад. Удивительно, но в саду она лучше переносит яркое солнце, нежели на окне. В начале сентября растение нужно перенести опять в помещение, чтобы наслаждаться ее необычным цветением вплоть до ноября.

Полив и удобрение

Ствол гавайской пальмы, как у кактуса, способен запасать воду. Поэтому растение может довольно спокойно переживать длительные периоды засухи. Так, без воды оно может обходиться до шести недель! Идеальное растение для отпуска! Полив должен быть умеренным с просыханием почвы. Летом поливают примерно один раз в неделю, а зимой – один раз в месяц. От избыточного полива у бригамии может начаться корневая гниль. Растение хорошо реагирует на удобрение. Достаточно раз в месяц весной и летом подкармливать бригамию удобрением для кактусов или для нецветущих растений, и осенью она отблагодарит Вас своим обильным цветением.

Почва

Субстрат должен быть водопроницаемым и хорошо дренированным, иначе корни могут загнить. Для посадки лучше использовать почвенную смесь для кактусов с добавлением песка в пропорциональном соотношении 1:1.

Бригамия – экзотическое  комнатное растение

Особенности

Стресс для гавайской пальмы – это потеря всех листьев. Причиной стрессового состояния растения является резкая смена условий его содержания: например, переход от зимы к лету, когда меняется интенсивность света, появляется излишняя влага, возрастает вероятность поражения насекомыми, а так же перевозка растения при покупке из магазина домой. Опадение листьев – это своеобразный вид самозащиты. Но уже очень скоро бригамия приспосабливается к новым условиям обитания и радует своим присутствием, приятно напоминая о райских уголках Гавайских островов.

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Картина дня

наверх