На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефролепис

nefrolepis.jpgНефролеписы едва ли не самые устойчивые в интерьере папортники. Относятся к семейству давалиевых. Название рода происходит от греческих слов nephros - почка и lеpis - чешуя: по форме покрывальца.Селекционная работа над ними ведется уже более двухсот лет, поэтому сейчас в распоряжении цветовода есть сорта, прекрасно переносящие комнатные условия. Род включает около 30 видов, распространенных в тропических областях Ю.- В. Азии, Америки , Австралии.

Н.возвышенный- N.exaltata (L.)Schott:
Наземное или эпифитное травянистое растение с корпотким вертикальным корневищем, несущим на верхушке розетку крупных, до 70 см. длиной, однаждыперистых листьев. Листья в очертании ланцентные, светло- зеленые, короткочерешковые. Сегменты ("перья") ланцентные, длиной 5 см. и более, по краю неясно пельчато- городчатые. При старении листа желтеют и опадают. На нижней стороне сегментов, ближе к краю, располагаются округлые сорусы- в два ряда по обе стороны средней жилки. На корневище образуется наземные безлистные, покрытые чешуйками укореняющиеся побеги (плети), дающие начало новым растениям. Сорусы округлые, расположены в два ряда по обе стороны средней жилки. Родина- тропики Ю.-В. Азии. В культуре много садовых форм, различающихся степенью расчленненостью сегментов. Существуют формы с трижды и четырежды перисторассеченными листьями, так что все растение выглядит кружевным. Таковы Fluffy Ruffles(дважды перистые листья) Whitmanii (трижды перистые листья), smithii (четырежды перистые листья).

Н. Сердцелистный- N.cordifolia (L.)Presl:
Отличается от предыдущего вида клубневидными вздутиями, образующимися на подземных побегах (столонах), а также направленными почти вертикально вверх листьями (у Н.возвышенного листья изогнутые) и более плотным расположением сегментов, часто черепитчато накладывающихся друг на друга. Родина- тропические и субтропические леса обоих полушарий. В культуре с 1841 г.

Местоположение
 
Растения выносливые, не требовательны к свету, страдают от прямых солнечных лучей. В летнее время желательно выносить на свежий воздух. Хорошо себя чувствует на подоконнике северного направления при температуре около 15-17 гр., зимой- не ниже 14 гр. также можно держать на телевизоре, так как ему полезно излучение.

Освещение
 
Полутень

Полив
 
обильный, зимой- умеренный, для полива используют мягкую воду.

Влажность воздуха
 
Высокая

Влажность: дополнительные сведения
 
Растение требует опрыскивания, так как наилучшим образом развивается в условиях высокой влажности. От сухого воздуха кончики листьев буреют.

Уход
 
Нельзя допускать пересыхания земляного кома, но и застоя воды растение не переносит. Поливают зимой умеренно, летом полив увеличивают. С весны до осени нефролепис подкармливают раз в две недели, чередуя минеральные и органические удобрения.

Размножение
 
Размножается растение делением куста и отпрысками, побегами. Многие сорта нефролеписа бесплодны, а если и образуют споры, то не передают сортовых качеств материнского растения. Поэтому размножают его делением материнского растения при пересадке и молодыми растениями, образующимися на концах “усов”. Молодые растения нельзя подкармливать, пока они полностью не укоренятся. Молодые растения пришпиливают к почве и присыпают землей для укоренения. Разрастающиеся плети нефролеписа для ускорения укоренения надо периодически присыпать землей. Когда появятся 3-4 листочка, их высаживают в отдельные горшки.

Пересадка
 
Пересаживают весной в легкую почву. Лучшей является смесь из равных частей хвойной, парниковой земли и торфа с добавлением 5 г костной муки на 1 кг смеси. Годится также смесь из 4 частей лиственной земли, 1 части торфа и 1 части песка.

Возможные трудности
 
коричневые точки или полоски на нижней поверхности листовых пластинок появляются у здорового взрослого листа во время спороношения; желтеющие от основания листья, коричневые кончики, новые листья не растут- слишком сухой воздух; бледная окраска листьев, следы ожогов на поверхности листовой пластинки- слишком яркий солнечный свет; бледная окраска листьв, слабый рост- недостаточное питание; листья отмирают- сухой воздух, пересушенный земляной ком.Вредители- щитовка.

Полезные свойства
 
Вялым и сонным людям папоротник помогает повысить иммунитет. Для существования папоротнику необходимо много энергии; обитая на телевизоре, он поглощает электромагнитные излучения. Если его расположить над не очень благополучной энергетической зоной, папоротник заберет часть вредной для человека энергии.

Картина дня

наверх