На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Душистые растения

  
  Сильный, сладкий, чарующий аромат гардении соответствует ее благородному облику.
Многие из комнатных растений источают ароматы, которые могут вызывать у нас различные чувства и настроения. Вероятно, не случайно, в эпоху абсолютизма, когда водой и мылом пользовались несколько реже, возникла мода прикреплять к платью букетик душистых цветов. Некоторые обычаи той эпохи сохранились и в наше время, например, букетики из ветвей розмарина или мирта для гостей, приглашенных на свадьбу.

Очень важно правильно разместить душистые растения. Если горшечную лилию сорта "Casablanca" поставить в отапливаемой комнате площадью 12 кв.м, то довольно скоро вам придется покинуть эту комнату, потому, что аромат лилии станет слишком сильным. Интенсивность аромата повышается или понижается в зависимости от температуры в помещении и от его размеров.

Зимой во многих квартирах расцветают гиацинты. Их аромат как бы предвещает весну. Однако, он так силен, что не все могут жить с ними в одной комнате. Впрочем, запахи, как и прочие ощущения, каждым человеком воспринимаются по-своему.

  
Аромат гиацинтов настолько силен, что не все могут находиться с ними в маленькой комнате долгое время.  
Не случалось ли вам оказаться в цветущем цитрусовом саду в марте- апреле? Это поистине упоительная прогулка которая надолго сохранится в памяти. Некоторое представление об этом вы можете получить, вырастив цитрус у себя дома. Аромат комнатного апельсина может быть также сладок и живителен. К тому же, после того, как деревце отцветет, на нем появятся еще и душистые плоды. Довольно редко в последнее время встречается такое растений, как хойя (Hoya carnosa, а также Hoya bells). Его цветки испускают сильный сладкий аромат, который несколько противоречит строгому виду этого плюща с его темно- зелеными кожистыми листьями и мясистыми цветками, похожими на восковые.

Совсем по-другому воспринимается Clerodendron ugandens. И дело здесь не только в его светло- голубых цветах, источающих тонкий запах, но и в самом растении. Это растение выделяет эфирные масла, которые пахнут терпко и почти резко. Если дотронуться до его листа, то этот запах сохранится на коже. Он гораздо слабее, чем аромат цитруса или хойи. Чтобы заглушить какой-нибудь запах, можно воспользоваться не только букетиком фиалок или лаванды, но и веточками мирта или розмарина. В последнее время мирт приобрел особую популярность. Многие девушки хотят получить в подарок на день рождения миртовое деревце, чтобы спустя несколько лет срезать его душистые веточки для гостей, которых они пригласят на свою свадьбу. Хотя в последнее время этот обычай встречается все реже, однако мирт по-прежнему остается одним из любимых растений.

  
  Нежный аромат цитрусовых напоминает нам о далеких апельсиновых рощах
Гораздо эффектнее выглядит гардения с ее блестящими темно- зелеными листьями и кремово- белыми цветами, как будто сделанными из тончайшего фарфора. Сильный и сладкий аромат, который от них исходит, вполне соответствует благородному облику этого растения. Обычно его содержат в достаточно больших помещениях, поэтому не возникает опасности, что кому-то станет плохо от столь интенсивного запаха. Он немного напоминает запах жасмина. Этот красивый кустарник невозможно не заметить, даже гуляя в ночную пору. Его аромат будит в нас воспоминания о нежном мае. Однако в комнате он становится слишком сильным, так что может даже вызвать головокружение. Поэтому лучше содержать жасмин в большом и хорошо проветриваемом помещении.

Терпкий, строгий и немного резкий аромат примулы звучит немного ностальгически. Его никак нельзя назвать неприятным, но он очень интенсивен. Сильнее всего он становится, если прикоснуться к растению.

Царица цветов роза хорошо знакома каждому цветоводу. Существует множество сортов, которые можно выращивать как горшечные растения. Летом лучше вынести растение в сад, в остальное время оно будет наполнят ваш дом своим благоуханием.

  

Целый букет запахов дарят нам пеларгонии.Они столь же разнообразны, сколь и облик этого растения. Мы встретим среди них аромат розы, мяты, лимона, мускатного ореха и еще многие и многие другие. Некоторые запахи, возможно, кто-то сочтет неприятными, но это уже дело вкуса. Ведь запах, как музыка: одному она доставляет эстетическое наслаждение, а другому кажется просто шумом.

Особо следует упомянуть суккуленты и орхидеи. В отношении запаха они ведут себя совершенно по-разному. Цветущая сансивиерия наполняет комнату сильным сладким ароматом.

Ничего подобного нельзя сказать об эчеверии. Также обстоит дело и среди орхидей. Одни из них почти не обладают запахом, другие источают прекрасный аромат. То, что является для нас приятных и поднимает наше настроение, служит растениям всего лишь средством для достижения цели. С помощью запаха они приманивают насекомых для опыления. Некоторые душистые растения в качестве дополнительной приманки используют также цвет. И тем не менее мы снова и снова испытываем наслаждение, окунаясь в разнообразный мир запахов, которые дарят нам растения.

По материалам книги "Цветы круглый год",

Картина дня

наверх