На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Магический фрукт

 
Synsepalum dulcificum Род включает в себя около 10 видов вечнозеленых небольших деревьев и кустов, происходящих из тропической Западной Африки.

На родине растение вырастает до 5-6 метров в высоту, но в комнатных условиях обычно остается компактным небольшим медленнорастущим кустиком пирамидальной или овальной формы, не нуждающимся в обрезке, и не превышающим 1-1.5 метра в высоту. Листья обычно сгруппированы на концах побегов. Небольшие цветочки появляются почти круглый год, и через 30-45 дней после цветения появляются красные ягоды.

Ягода имеет эллиптическую форму, обычно 1.5-2.5 см длиной, ярко-красная, блестящая, содержит одно крупное семечко. Плодоношение происходит круглый год при наличии достаточного освещения, и за год с одного куста могут быть собраны сотни ягод.

Растение интересно не только декоративным видом, но и свойствами своих ягод: достаточно съесть одну ягоду, позволить мякоти попасть на все рецепторы языка и в загубное пространство, и появится необычный эффект: вы сможете есть лимон, и он будет казаться вам сладким. Кислые напитки тоже будут казаться сладкими. Плод содержит уникальный глюкопротеин, которые воздействует на вкусовые рецепторы таким образом, что кислый вкус трансформируется в сладкий, причем все ароматические свойства не изменяются. Эффект длится примерно 1-3 часа. При высушивании уникальные свойства теряются, поэтому плоды рекомендуется замораживать сразу после сбора для дальнейшего хранения.

Synsepalum dulcificum
Условия выращивания Полив и опрыскивание Размножение
Растению требуется яркое освещение с некоторым количеством прямых солнечных лучей. В летнее время его можно вынести на улицу в теплое, слегка притененное место. Предпочитает кислые почвы (pH 4.5 - 5.8). Пересаживают растение только в том случае, когда оно полностью заполнило корнями горшок. Обычно не нуждается в обрезке. Почва должна быть постоянно влажной, но не переувлажненной - вода не должна застаиваться в поддоне. Необходим хороший дренаж и регулярное опрыскивание, особенно в сухую погоду. Размножают черенками и семенами. Семена очень быстро теряют всхожесть, поэтому высаживать их нужно сразу же, как собрали и очистили от мякоти. Если семена нужно переслать кому-то, их лучше поместить в маленький пластиковый пакет и влажить туда слегка влажную салфетку. Если семенам позволили пересохнуть, то всхожесть сильно уменьшается, и для прорастания их требуется слегка надпилить, иначе твердая оболочка не пропускает воду.

Картина дня

наверх