На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Антракноз............

Антракноз Антракноз Антракноз

Возбудитель – грибы родов Colletotrichum, Gloeosporium, Kabatiella. Поражает листья, стебли, черешки и плоды растений. Пятна на разных растениях, и в зависимости от возбудителя выглядят по-разному.

Kabatiella zeae - вызывает образование мелких округлых или неправильной формы пятен, 2-5 мм в диаметре с четким контуром. Выглядит, как желтое пятно, с коричневой или черной точкой внутри. Если пятно крупнее, вместо черной точки образуется темный ободок, а внутри него сероватое кольцо.
Colletotrichum orbiculare - вызывает образование обычно красновато-коричневых, часто с легкой желтой каймой пятен, от 2 до 12 мм. На некоторых растениях пятна бледно-зеленые. По форме округлые или удлиненные. В пораженных местах пятна сливаются, усыхают, становятся как пергамент, трескаются, образуются дырки.
Colletotrichum trichellum - крупные желтовато-бурые или серо-бурые пятна на листьях и стеблях с темными подушечками спороношения. Если приглядеться, то заметно, что на пятнах на верхней стороне листа, поверхность не гладкая, а покрыта пушистыми волосками спор, однако споры заметны уже при сильном поражении растения. На плодах пятна серо-коричневые с темной серединой, вдавленные.

Антракноз быстро развивается в тепличных условиях, т.е. при высокой влажности воздуха (около 90-100%) и повышенной температуре 22-27 °. А так же при частом (несколько раз в день) опрыскивании растений. Гриб морозоустойчив - сохраняется в растительных остатках, в семенах и распространяется с водой при поливе.

Профилактика и меры борьбы. Удаление листьев с подозрительными пятнами, обеззараживание земли, протравливание семян. При признаках проявления заболевания необходимо снизить влажность воздуха. Проводить опрыскивание с использованием химических препаратов. Среди них 1%-й раствор бордоской жидкости (100г сульфата меди + 100г извести на 10л воды), раствор хлорокиси меди, медный купорос (500г на 10л воды), коллоидная сера (50-100г на 10л воды), строби (в системе с другими фунгицидами, 4г на 10л воды), Абига-Пик (40-50г на 10л воды), а так же препарат Квадрис СК.

 

Аскохитоз
Аскохитоз Аскохитоз Аскохитоз

Возбудитель – грибы рода Ascochyta. На начальной стадии появляются мелкие, всего 1-2 мм красноватые или коричневые пятнышки на листьях и стеблях. Пятна увеличиваются в размерах и приобретают темно-коричневый некротический оттенок с желтоватой хлорозной каймой по краю. Мелкие черные споры гриба разглядеть можно только под увеличением лупой. Если разрастание гриба на стебле окольцовывает его, то стебель легко надламывается. Иногда заболевание начинается с признаков пересушки растения – начинают засыхать кончики листьев, на границе со здоровой тканью образуется темно коричневая полоса. Возбудитель очень устойчив к глубоким перепадам температур, т.е. переносит как и сильную засуху, так и заморозку почвы. Сохраняется на растительных остатках, семенах. Болезнь распространяется с ветром, недезинфицированной почвой, каплями воды.

Профилактика и лечение, как и при антракнозе.

 

Филлостикоз
Филлостикоз Филлостикоз Филлостикоз

Возбудитель – грибы рода Phyllosticta.
На пораженных растениях вначале появляются мелкие черные или темно-фиолетовые точки. Они увеличиваются и превращаются в коричневые пятна с фиолетовой, почти черной каймой по краю. Середина пятна истончается высыхает и часто выпадает, образуются дырки. При рассмотрении через лупу можно увидеть на коричневых участках пятна черные округлые споры. Болезнь распространяется с ветром, недезинфицированной почвой, каплями воды.

Профилактика и лечение, как и при антракнозе.

 

Септориоз
Септориоз Септориоз Септориоз

Возбудитель – грибы рода Septoria.

Болезнь имеет различные проявления ( в зависимости от вида), например Septoria albopunctata - выглядит, как небольшие 2-5 мм красновато-пурпурные или коричневые пятна с серым центром.  С развитием болезни пятна увеличиваются, а в центре некоторых из них можно разглядеть мелкие темно-коричневые или черные споры гриба. Со временем пятна сливаются, буреют, и лист усыхает. Идеальные условия для развития болезни – высокая влажность и температура в пределах 28-31°.

А вот возбудитель Septoria populi - так называемая белая пятнистость, вызывает сначала образование мелких белесых или серых пятен с коричневым ободком по краю, округлой или овальной формы.

Профилактика и меры борьбы. Удаление листьев с подозрительными пятнами, обеззараживание земли, протравливание семян. При признаках проявления заболевания необходимо снизить влажность воздуха. Проводить опрыскивание с использованием химических препаратов. Среди них 1%-й раствор бордоской жидкости (100г сульфата меди + 100г извести на 10л воды), раствор хлорокиси меди, медный купорос (500г на 10л воды), коллоидная сера (50-100г на 10л воды), строби (в системе с другими фунгицидами, 4г на 10л воды), Абига-Пик (40-50г на 10л воды).

 

Мучнистая роса Powdery mildew
Мучнистая роса Мучнистая роса Мучнистая роса

Возбудитель – обширная группа мучнисторосяных грибов порядка Erysiphales. Среди них самые распространенные грибы рода Oidium, Sphaerotheca и др.

Еще фото

Заболевание внешне проявляется в образовании на верхней стороне листа сначала мелких пятнышек, как будто посыпано крахмалом или мукой. Налет легко стирается. Постепенно пятна увеличиваются в размерах, покрывают весь лист, а затем и все растение. Со временем грибница темнеет и белый налет превращается в серый, а затем и в бурый, листья деформируются, усыхают и облетают. Мучнистый налет может образовываться как с внешней, так и с внутренней стороны листьев. Способствуют развитию болезни повышенная влажность воздуха (60-80%), относительно высокие температуры (около 20°С), резкие колебания температур (в ночное и дневное время), а так же повышенное содержание азота в почве или подкормки азотистыми удобрениями.

Меры борьбы: не допускайте избытка азотистых удобрений в почве, особенно для цветущих растений. Необходимо избегать скученности растений, застойного влажного воздуха. На начальной стадии при появлении единичных пятен, срезать пораженные листья и побеги. Обработать растение раствором кальцинированной соды (50г соды, 40г хозяйственного мыла на 10л воды). При сильном поражении применяют опрыскивание 0,5% хлорокисью меди, 1% коллоидной серой, топазом, тиовитом, а также смесью антибиотиков (100ед/мл террамицина, 100ед/мл пенициллина, 250ед/мл стрептомицина, в соотношении 1:1:1). Можно использовать такие препараты, как "топаз", "вектра", "байлетон". Существуют и более современные препараты: "Квадрис СК", "Браво".

 

Ложная мучнистая роса (Пероноспороз) Downy mildew
Ложная мучнистая роса Ложная мучнистая роса Ложная мучнистая роса

Возбудитель – грибы рода Peronospora, Plasmopara, Pseudoperonospora, Mildew.
На верхней стороне листьев образуются желтые, затем коричневые пятна неправильной формы. Постепенно на этих местах происходит некроз, и пятна становятся бурыми. С нижней стороны листьев - вначале заболевания светлый серый налет из конидиального спороношения возбудителя, вышедшего на поверхность листа через устьица, затем этот налет постепенно чернеет. Больные листья желтеют и преждевременно отмирают. Возбудитель при сильной степени поражения может проникать в сосудистую систему, что заметно на срезе в виде потемневших сосудов (мицелий и споры).
Болезнь преобладает на тяжелых кислых почвах. Усугубляет распространение повышенная влажность и  плохое проветривание. Источник заражения – не продезинфицированная почва и семена.

Меры борьбы. Гидротермическая обработка семян (погружение их в горячую воду при 50°С на 20 мин. с последующим быстрым охлаждением в холодной воде в течение 2-3 мин.). Тщательное удаление больных листьев и сильно пораженных растений. Можно применять "оксихом", "купроксат", 1% раствор бордоской жидкости, "Ордан". Существуют и более современные препараты: "Квадрис СК", "Браво".

Обработку начинать при первых признаках заболевания и повторять каждые 7-10 дней, особенно тщательно обрабатывать нижнюю сторону листьев. Провести необходимо не менее 5 обработок.

Картина дня

наверх