На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

Иксора



Русское название: Иксора
Латинское название: Ixora
Семейство: Мареновые - Rubiaceae
Легкость выращивания: Для опытного цветовода
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Высокая

Род носит имя малабарского божества, которому посвящались эти растения. Около 400 видов, распространенных в тропиках.

Капризное растение. В тропическом "цветочном окне" растение цветет все лето, в горшке может сбрасывать цветочные почки даже при обеспечении постоянной температуры и высокой влажности воздуха.

И. яванская - I. javanica (Bl.) DC.
Кустарник с буроватыми или красноватыми побегами, достигающий 120 см выс. Листья супротивные, до 10-12 см дл., овальные или узкояйцевидные, постепенно оттянутые в короткий черешок, островатые. Цветки в верхушечных густых сложных щитковидных соцветиях, оранжево-красные. Чашечка до 3 мм дл., красная. Венчик с четырехчленным колесовидным отгибом до 2,5 см в диам. и длинной (до 5 см) узкой трубкой. Тычинки с красноватыми пыльниками, загибаются наружу и вниз между долями отгиба. Родина - о. Ява. В культуре с 1846 г.

И. ярко-красная - I. coccinea L.
Отличается от предыдущего вида красными цветками и более мелкими почти сидячими листьями, концы которых резко переходят в очень маленькое неколючее шиповидное острие. Родина - Индия.

В культуре известны в основном гибриды этих и других видов, различающихся прежде всего окраской цветков (от розовых до темно- оранжевых).

Местоположение
 
светлое, солнечное, за исключением послеполуденных часов. растение можно выращивать только в закрытом "цветочном окне" либо в витрине. Зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 18 градусов.

Освещение
 
Яркий свет

Полив
 
умеренный, мягкой водой комнатной температуры.

Влажность воздуха
 
Высокая

Влажность: дополнительные сведения
 
Весной и летом растение опрыскивают чаще, зимой - реже.

Уход
 
Во избежание хлороза рекомендуется кислый субстрат и обязательный полив мягкой водой.

Размножение
 
полуодревесневшими черенками в тепличке при температуре выше 25 град.

Пересадка
 
Почвенная смесь состоит из листовой, дерновой, перегнойной земли, торфа и песка в равных частях (долю торфа можно увеличить).

Картина дня

наверх