На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

Бонсай. Пересадка и уход. ( Продолжение2)

    Стрижка листьев

Данный технический прием направлен на стимулирование роста новых тонких побегов и тем самым на увеличение насыщенности листвы с параллельным уменьшением размера листьев.

Будьте внимательны! Эту процедуру необходимо выполнять исключительно на здоровых растениях после месяца регулярного подкармливания удобрениями. На слабых ветках листья должны оставаться нетронутыми. С каждой здоровой ветки листья срезают таким образом, что остается в запасе какая-то часть от черешка, и, следовательно, нет угрозы нечаянно нанести повреждения соседней почке. Если ветка кажется здоровой и в то же время не такой буйно разросшейся, как остальные, половину листьев срезают вдоль средней жилки листа. Через несколько дней почки на осях каждого удаленного листа получат стимул к новому росту, и позже дерево покроется маленькими свежими листьями.

На цветущих деревьях стрижку листьев не производят, так как можно случайно срезать цветочную почку-бутон, и тогда дерево не сможет дать цветения.

Во время роста почкам требуется максимальное количество воды и солнечного света.

Миниатюризация растений и техника поддержания размеров

Сохранение размеров - это такой процесс, который производится на протяжении всей жизни бонсай, а во многих случаях, как, например, в отношении мальпигии багряной, осуществляется круглый год. С помощью техники поддержания размеров ствол сохраняет свою форму; маленькие ветви становятся тоньше, образуя в конечном итоге изящный ажур тонких побегов; сокращается размер листьев - они становятся пропорциональнее по отношению ко всему миниатюрному дереву. Очень важно стрижку проводить вовремя. Например, акацию Фарнези следует стричь не позже октября, так как после октября рост этого дерева резко замедляется.

Ненужные почки следует выщипать или выломать после их появления. После того как на побегах образуется четыре или пять междоузлий, проводят обрезку и оставляют не более двух междоузлий. После проведенной операции новые побеги вырастают более тонкими, с меньшими по размеру листьями. Стрижка должна производиться на протяжении всего сезона роста (а шелковицы, персика и сливы - каждые две недели). Для того чтобы начала расти новая ветка (побег), надо подождать, пока почки разовьются и созреют. После этого часть ветки над почкой, из которой желателен рост нового побега, отрезают. Повторная стрижка может быть произведена во время сезона дождей, когда вновь начинается сокодвижение. Вообще во время дождей рост дерева происходит особенно интенсивно, и это надо иметь в виду, чтобы не получилось резкого искажения намеченной формы. Во избежание этого надо как можно быстрее удалить большую часть новых, быстро разрастающихся побегов с увеличенными междоузлиями и большими листьями. Нужно хорошо представлять себе каждый конкретный вид дерева в естественных условиях. Это очень важно в работе по уменьшению размера листьев, чего добиваются путем последовательной стрижки.

Существуют растения, которые растут в течение большей части года. И, если оставить их без контроля, не вести постоянное наблюдение, не формировать их, такие растения в конце концов утратят форму и весь заранее спланированный облик бонсай будет нарушен.

При работе над хвойными породами (сосной, можжевельником) кончики веток никогда не состригают ножницами, так как это ведет к порче оставшихся хвоинок, а также некоторых будущих почек, появляющихся из молодого дерева. Рост сосновых почек не ограничивают до тех пор, пока иголки не начнут разделяться. Затем, осторожно зажав почку между ногтями большого и указательного пальцев, ее как бы «вывинчивают» (выщипывают). Очень скоро на молодом дереве начнут развиваться новые почки, и в результате кончик ветки естественным образом станет густым и пушистым. Очень важно определить точное время для выщипывания почек. Если эту операцию проводить с опозданием, то некоторые из вновь появившихся почек придется удалять в дальнейшем. Все хвойные деревья необходимо выращивать подобным образом, чтобы обеспечить нормальный рост. Молодые хвоинки сосны (более короткие и светлые) можно удалить из растущего кончика в любое время и тем самым лишить ветку возможности разрастаться до чрезмерной длины. Можжевельник (J. prostrata) -характерный пример хвойного растения, почки которого выщипывают регулярно на протяжении года, тогда как для сосны и других хвойных пород предусматривают в год однократное «выщипывание».

Подкормка

В процессе работы над бонсай дерево должно получать в достаточном количестве и влагу, и питание, поэтому необходима подкормка удобрениями.

Целесообразно в разное время параллельно использовать органические и минеральные удобрения, но никогда не следует делать смесь из этих двух видов. Передозировка минеральных удобрений может привести к серьезному повреждению или даже к гибели бонсай.

Лучше недодавать растению минеральных удобрений. Возможно, наиболее безопасна технология приготовления раствора из жмыха, в который добавляют поташ и древесную золу для нейтрализации почвенной кислотности. В целом эта смесь, без сомнения, может быть признана качественным удобрением, которое без всяких опасений можно применять при выращивании различных типов бонсай. Но нельзя не отметить и один существенный недостаток - смесь издает крайне неприятный запах, вследствие чего не рекомендуется подкармливать ею растение перед экспонированием в помещении.

Удобрение на жмыховой основе готовят примерно из двух килограммов сурепки или другого жмыха, например, из кунжута. Жмых замешивают в 20-литровой емкости воды с добавлением 150 г золы. Уровень воды в емкости должен быть ниже горлышка примерно на 15 см. Полученную смесь тщательно размешивают, накрывают сверху плотно подогнанной крышкой (во избежание скопления мух, распространения неприятного запаха и испарения) и так оставляют до тех пор, пока не начнется брожение. На это уходит около двух недель летом и раза в два больше времени зимой.

Если емкость заполнить водой по самую верхнюю кромку, жидкость во время брожения перельется. Удобрением является только жидкая часть смеси, которую отцеживают, разливают по разным бутылкам и так хранят в плотно закупоренном виде. Впрочем, разливать по бутылкам не обязательно - можно хранить удобрение и в изначальной емкости.

Прежде чем начать подкормку бонсай, полученную смесь разбавляют в пропорции 1:10 (крепкий раствор) и 1:15 (относительно слабый раствор). При подкормке удобрениями рекомендуется придерживаться четкого расписания, например можно отвести для этой процедуры один день в неделе.

Весной, когда возобновляется рост деревьев, используют слабый раствор, а с наступлением жарких летних дней подкормка удобрениями должна быть прекращена. Не рекомендуется применять удобрения во время сезона дождей: большей частью они будут потрачены впустую. Кстати, в этот период в них нет особой нужды, особенно если до этого подкормка удобрениями проводилась регулярно.

По окончании сезона дождей следует возобновить еженедельный график подкормки с использованием слабого раствора вплоть до того, как бонсай погрузится в период покоя. Перед этим полезно полить растение одной или двумя порциями более крепкого раствора. Во время периода покоя растения не удобряют.

Для цветущих и плодоносящих культур готовят отдельную смесь в следующих пропорциях (г): -

Хлопковый жмых 600

Жмых сурепки или кунжута 600

Рыбная мука 400

Суперфосфат 200

Древесная зола 200

Вода 20 л

Эту смесь приготовить несложно. Ее надо давать для бонсай раз или два в году в пропорции крепкого раствора 1:10. Осенью это удобрение способствует развитию цветочных почек в пазухах листьев, которые будут пребывать в покое до самой весны.

Осенняя подкормка приводит также и к утолщению ствола. Использование удобрений требует соблюдения целого ряда предосторожностей. Во-первых, их нельзя применять ранее, чем через месяце момента пересадки бонсай в контейнер. Иными словами, необходимо дождаться, когда свободно разрастутся новые корни. Важнейший признак разрастания корней - это повышение потребности в воде. Подкормку необходимо проводить при влажной почве - в результате удобрение быстрее растворяется и, следовательно, уменьшается опасность причинить вред растению в случае превышения определенной дозы.

Не рекомендуется применять удобрения для подкормки слабых или больных растений, а также хвойных пород до того, как сделана стрижка. Известно, что хвойные деревья (в частности, сосны) требуют меньшего количества удобрений, чем широколиственные. Необходимо вводить его три-четыре раза после весенней стрижки и еще столько же раз после сезона дождей. Преждевременная подкормка или передозирование приводят к чрезмерному и малопривлекательному росту хвоинок этих вечнозеленых растений.

Следует избегать подкормки удобрениями плодоносящего бонсай во время цветения или плодоношения.

Картина дня

наверх